Страничка социального педагога

Страничка социального педагога

Задача социального педагога в работе с семьей - это не только разрешение кризисных ситуаций и правонарушений, а их предупреждение.  К предупреждению относится тщательное изучение проблемной семьи,  работа с каждым членом семьи,  посильная помощь в виде консультаций по разрешению социальных, экономических, медицинских и психологических проблем. Главная цель - мобилизовать внутренние силы семьи на преодоление насущных проблем.  При необходимости социальный педагог сотрудничает с инспектором по делам несовершеннолетних, администрацией станицы и многими другими специалистами.

Посещение семей на дому - одна из главных обязанностей социального педагога, оказание консультативной помощи, создание инструкций, письменных рекомендаций, психологической помощи в воспитании подростков группы "риска".

В нашей социально-педагогической деятельности мы руководствуемся следующими основными нормативно-правовыми документами:

- Конвенцией ООН о правах ребенка;

- Конституцией РФ;

- Гражданским, Семейным, Уголовным кодексом;

- Кодексом об административных правонарушениях;

- Законом РФ "Об образовании";

- Федеральным законом №120 "Об основах системы профилактики, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних";

- Федеральным законом № 124 "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ";

- Уставом образовательного учреждения;

- Положением о Совете профилактики и пр.

Основными направлениями нашей социально-педагогической деятельности являются:

1. Аналитико-диагностическое.

Социально педагогическая диагностика с целью выявления социальных и личностных проблем ребенка: изучаем личность ребенка, его индивидуальные особенности, школьную документацию, медицинскую карту, жилищно-бытовые условия, особенности развития и воспитания ребенка, семейных отношений, образовательный уровень семьи, воспитательные ресурсы, анализируем, систематизируем полученную информацию для постановки социального диагноза и координации работы по различным направлениям деятельности. Проводим мониторинг социальной ситуации развития ребенка.

2. Социально-правовое.

Социально-педагогическая защита прав ребенка - выявляем и поддерживаем учащихся нуждающихся в социально- педагогической поддержке.

3. Консультативное.

Социально-педагогическое консультирование учащихся, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, их профессиональном самоопределении, предпрофильной подготовке, консультирование родителей, педагогов, классных руководителей, по решению социально-педагогических проблем ребенка.

4. Профилактическое.

Социально-педагогическая профилактика и коррекция - способствуем своевременному выявлению и предупреждению фактов отклоняющегося и девиантного поведения учащихся, формированию потребностей в ведении учащимся здорового образа жизни, проводим профилактическую работу с учащимися, состоящими на учете в школе, отделе по делам несовершеннолетних при детской комнате полиции, повышаем уровень правовой культуры учащихся и родителей.

5. Методическое.

Организационно-методическая деятельность - проводим анализ своей социально- педагогической деятельности, с целью повышения педагогического мастерства, участвуем в работе педагогических советов школы,  методических объединениях классных руководителей по социально- педагогическим проблемам, участвуем в  методических объединениях социальных педагогов, изучаем новинки методической литературы по социальной педагогике, достижения науки и практики, проводим социально-педагогические исследования, участвуем в конкурсах педагогического мастерства:  региональных и всероссийских.

Тесное сотрудничество социального педагога с  администрацией и всеми педагогами школы, другими специалистами, инспектором по делам несовершеннолетних С.А. Тимоновой, предстваителями сельской администрации даёт положительные результаты: в школе имеется тенденция к заметному уменьшению из года в год количества правонарушений среди учащихся.

Заповеди разумного воспитания.

Нашим родителям.

Социальный паспорт школы

Анализ работы социального педагога за 2015-2016 уч. год